维C银翘片

成分:金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、甘草。辅料为硬脂酸镁、滑石粉、可压淀粉、磷酸氢钙、聚乙烯吡咯烷酮、乙醇、-环状糊精、淀粉、石蜡、欧巴代

功能主治:辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛

产品详情

【药品名称】

通用名称:维C银翘片

【成份】金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、甘草。辅料为硬脂酸镁、滑石粉、可压淀粉、磷酸氢钙、聚乙烯吡咯烷酮、乙醇、-环状糊精、淀粉、石蜡、欧巴代。

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【用法用量】口服。一次2片,一日3次。

【不良反应】在服用本品期间,如果感到不适要尽快告诉医师或药师。情况紧急可先停止使用,必要时到医院就诊。

以下是可能产生的不良反应,但不是每人都肯定发生,你可能不会遇到任何一个,不必紧张。根据文献报道,服用本品偶见发生不良反应如出现过敏反应1例和过敏性休克死亡2例。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。6.小儿、年老体弱者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下服用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大患者,肝肾功能不全者慎用或遵医嘱。9.用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。10.药品性状发生改变时禁止服用。11.儿童必须在成人监护下使用。12.请将此药品放在儿童不能够接触的地方。13.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如果服用任何其他药品请告知医师或药师,包括任何从药房、超市或保健品商店购买的非处方药品。

配方中含有甘草,不宜与含甘遂、大戟、海藻、芫花类药物同用。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,以免敛邪,加重病情。本品含有对乙酰氨基酚,不宜与肝酶诱导剂,尤其是巴比妥类或其他抗痉挛药同时服用,有发生肝脏毒性反应的危险。本品含有对乙酰氨基酚,不宜与抗凝血药合用,可增加抗凝血作用。本品含有对乙酰氨基酚,长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体抗炎药合用时(如每年累积用量1000g,应用3年以上),可明显增加肾毒性的危险。本品含有对乙酰氨基酚,不宜与抗病毒药齐多夫定合用,会增加毒性。服药期间忌食辛辣、生冷、油腻食物,戒烟酒。医师和药师可能对服用维C银翘颗粒(片)应注意事项具有更多的信息。

【药理作用】现代药理研究表明,金银花对多种细菌及皮肤真菌有抑制作用,并有抗流感病毒等作用;连翘有抗菌、抗病毒等作用;薄荷素油有抗菌、解痉作用;牛蒡子有抗真菌、解毒、消炎、排脓等作用;荆芥有解热镇痛抗炎、抗病原微生物和发汗作用;桔梗有抗肿瘤及免疫增强作用;甘草有抗炎及免疫抑制作用和解毒、抗病毒、镇咳祛痰、抑菌、解痉等作用;芦根有镇咳、镇静、提高抗病力的作用;对乙酰氨基酚能解热镇痛,马来酸氯苯那敏能抗过敏,维生素C可以增加对感染的抵抗力。

【贮藏】密封

【有效期】24个月。

【批准文号】国药准字Z20013057

【生产企业】广州白云山中一药业有限公司

  • 白云山中一药业

    白云山中一药业

  • 白云山中一奇星抖音号

    白云山中一奇星抖音号

  • 白云山中一健康直通车

    白云山中一健康直通车

  • 中一中药现代行

    中一中药现代行

  • 白云山中一职工之家

    白云山中一职工之家

  • 白云山中一药业微博

    白云山中一药业微博